Устанавливая цели

Устанавливая целиЛюди, которые ставят перед собой определенные цели, фиксируя их на бумаге, стараются добиться своего как можно раньше. При этом они утверждают, что более счастливы и получают большее удовлетворение от жизни. Кроме того, их целенаправленность — важный фактор здоровья, ума и духа. Доктор Карл Симонтон, исследователь рака, обнаружил положительное влияние, оказываемое наличием конкретных целей на продолжительность жизни больных в последних стадиях рака. Следует знать, когда и каким образом устанавливать цели, — так вы скорее достигнете своей мечты.

Преимущество сознательной постановки целей происходит от инструкций, которые совсем не похожи на выражения типа «Было бы неплохо, если бы…». Установка цели подобна пересечению черты: она дает мысли осознанный объект для фокусирования и направления вашего движения. Цель дальнего порядка пробуждает бессознательное стремление к поиску возможностей и решений в то самое время, как осознанное внимание сосредоточено на конкретном действии. Постановка целей действует отчасти как спутниковая антенна-тарелка, отчасти — подобно лазеру.

Правильное целеполагание улучшает ваши способности. Я выделяю два вида целей: долговременные и краткосрочные; служа разным стремлениям, они включают и различные методики. В обоих случаях важно придерживаться сразу двух направлений. Во-первых, устанавливайте только свои собственные цели; не позволяйте другим устанавливать их за вас и сами никогда не навязывайте другим своих целей. Во-вторых, всегда излагайте свои цели письменно и чаще просматривайте их. Политически правильным будет держать: свои цели в тайне и позволить другим сделать то же.
Долговременные цели включают в себя широкий круг стремлений. Правильное установление и использование долговременных целей направляет ваше поступательное движение, даже если сейчас вы сосредоточены на другом текущем проекте.

Вы уже приняли свою мечту или единственно желаемую долговременную цель, разделив все действие на ряд проектов. Представьте до 15 из этих проектов в качестве своих долговременных целей, произнося вслух точные и конкретные формулировки своих желаний, например: «Хочу свободно говорить по-китайски». Выполняя это простое действие и удерживая цели в поле своего зрения, вы предпринимаете самый главный шаг. Я встречал людей, которые достигли своих целей, просто записав их накануне Нового года и положив в ящик стола; им даже не понадобилось доставать их до следующего Нового года.

Для более успешной работы с долгосрочными целями записывайте каждую из них в настоящем времени. Например: «Хочу свободно говорить по-китайски» лучше преобразовать в «Свободно говорю по-китайски».

Повторяйте каждую такую формулу пять раз утром и пять раз вечером, пока не приблизитесь к своей цели. Упражнение предназначено для приведения в действие каждой долгосрочной цели как прямого требования, побуждающего делать усилия.

Не следует устанавливать конкретных сроков применительно к целям дальнего порядка. Причина? Отдаленный срок может замедлить ваше продвижение отбрасыванием в сторону многих истинно креативных возможностей из-за их кажущейся излишней «скороспелости».

С другой стороны, краткосрочные цели есть инструмент достижения непосредственных стремлений в ограниченных временем рамках. Примером краткосрочного целевого планирования может являться совершение шести телефонных звонков, или проведение двух интервью, или прочтение определенной книги, причем за одну неделю. Краткосрочные цели предполагают конкретное стремление и точно выраженный срок его выполнения. Здесь возникает одно отличие от долговременных целей: вы преднамеренно делаете это публично.

О том, как устанавливать краткосрочные цели. Выберите конкретное стремление, которое должно быть выполнено в течение недели, и изложите его письменно. Объявите о своей цели поддерживающему лицу и через неделю проверьте результаты. Следите за своей целью каждый день и предпринимайте необходимые для реализации действия. Сделайте исполнение необсуждаемым императивом.

Новости отечественного шоу-бизнеса