Это сладкое слово Сон и страшные мысли о бессоннице

Это сладкое слово Сон и страшные мысли о бессоннице

Это сладкое слово Сон и страшные мысли о бессоннице


Сны – сладкие мгновения нашей жизни, когда тело расслабляется, когда организм отдыхает, набираясь сил, когда никуда не нужно бежать, ничего не следует делать… Можно просто спать, сладко уткнувшись носом в подушку…


И вот, когда по небу бродит молодой месяц, и соседи уже видят свои вторые, а то и третьи сны, Вы лежите, изучая каждую трещинку потолка… Бессонница. Как с ней бороться, дабы поскорей оказаться в объятьях Морфея?


Существует множество способов для быстрого засыпания. Некоторые из них предложены специалистами, отдельные взятые, что называется, «из народа». Как бы там не было бы, однако в рамках данной статьи мы постараемся суммировать все имеющееся, дабы вывести единую формулу для человека, страдающего бессонницей.


Итак, если Вы хотите погрузиться в сладкую дремоту, ни в коем случае не стоит переедать накануне за ужином. Все мы знаем, что в принципе много есть перед сном вредно, так что уж лучше налегайте на здоровую пищу – овощи, фрукты. Отменное решение – выпить перед сном стакан едва теплого молока. Как отмечают многие, после кружки ароматного напитка хочется лишь одного – спать…

Мешать заснуть могут и наши мысли. Если в голове роится множество идей относительно нового проекта на работе, вопросов к сыну, обрывков фраз и мыслей — как быть и что делать, если сахар подорожает, а квартиры в Киеве упадут в цене, как уж тут заснешь?… В этом случае научитесь отключаться от повседневных забот. Пообещайте самому себе, что все дела насущные Вы разрешите завтра, а сейчас – полноценный и долгожданный отдых. Прогуляйтесь по вечернему городу, подышите свежим воздухом на балконе или попросту откройте окна и двери для проветривания комнаты – специалисты доказали, что достаточно сложно заснуть в комнате с затхлым, скопленным воздухом. Таким, к слову, «грешат» новостройки — зимой батареи накаляются вовсю, а летом окна нельзя открыть, ибо за окном пыльно и шумно.


Старайтесь не читать в кровати газеты, не смотреть вечерние новости и не обсуждать со второй половинкой кошмары прошедшего дня – поверьте, все сказанное, недосказанное и даже просто осмысленное откладывается у Вас в голове и может прийти в Ваш сон в страшной интерпретации кошмара. А оно Вам нужно?..


К слову, если Вы хотите по-настоящему выспаться этой ночью, не злоупотребляйте алкоголем. Пиво, вино и уж тем более коньяк с водкой – не лучшие друзья для того, кто стремиться к полноценному отдыху…


Засыпайте… Ведь завтра Вас ждет новый день, столь же яркий и красочный!..