Описание сексуальных архетипов

В каждом архетипе существует непреодолимая изменчивость. Архетипы не заморожены раз и навсегда. Они меняются и оживляют нас этими изменениями. Кроме того, существуют переходы от одного архетипа к другому, которые тоже невозможно остановить.ПЛАН РАЗВИТИЯ

В каждом архетипе существует непреодолимая изменчивость. Архетипы не заморожены раз и навсегда. Они меняются и оживляют нас этими изменениями. Кроме того, существуют переходы от одного архетипа к другому, которые тоже невозможно остановить. А затем все повторяется заново. Все мы бываем молодыми, постепенно растем и становимся настолько взрослыми, что готовы вновь открывать для себя новые возможности с невинностью ребенка. И все повторяется сначала.
В некотором смысле, девять сексуальных архетипов образуют что-то вроде кольцевой карты дорог нашей психологии сексуальности. Они покрывают большую часть богатейших территорий, в которые вы можете попасть в своей спальне. Так что давайте посмотрим на эту карту с отметками компаса и указаниями. Используйте эту карту как точку опоры, в то время как вы в последующих главах исследуете архетипы, один за другим.
Карта также помогает проиллюстрировать взаимосвязи между архетипами. Это важно, поскольку, будучи вместе со своим партнером, вы не всегда находитесь в том же самом архетипе, что и ваш партнер. Партнеры часто приходят друг к другу из различных архетипов. И это — тоже часть наслаждения. Когда встречаются несовместимые сексуальные типы, сексуальные искры летят во все стороны!
Но мы забегаем вперед. Давайте взглянем на целостную палитру архетипов, затем мы будем готовы детально исследовать каждый из них.

Аанализируем это

Выше мы упорядочили девять сексуальных архетипов таким образом, что восемь из них оказались расположенными по кругу с его внешней стороны, а один, Художник, — в центре. Причины такой организации станут понятнее позже. Пока же думайте о том, что каждый архетип имеет свое собственное очарование.
Ниже приведен как бы «мгновенный снимок» уникальных характеристик для каждого сексуального архетипа:

Невинный.. Новичок в сексе, игривый, доверчивый, непосредственный.
Искатель приключений . Смелый, любопытный, бесстрашный, ищущий.
Сластолюбец. Чувственный, обжигающий, телесный, смелый.
Ищущий. Соблазнительный, захватывающий, волнующий
Обличитель. Беспристрастный, беспощадно честный, доступный, полный света.
Волшебник. Межгалактический, духовный, живущий в согласии с мирозданием.
Хранитель. Уютный, комфортный, пахнущий родным домом.
Художник. Творческий, разносторонний, импровизирующий, непостоянный.

Обратите внимание, что мы можем перемещаться между архетипами в любом порядке. Тем не менее в этой книге мы будем посещать архетипы, начиная с самого низа нашей диаграммы, с Невинного, и двигаясь по часовой стрелке по кругу к Хранителю, и в конце концов закончим путешествие в центре круга, у Художника.
Как вы увидите, такой порядок имеет то преимущество, что он описывает что-то вроде сюжетной линии воображаемого «Путешествия героя», напоминающей работу Джозефа Кемп-белла. Выбрав данный маршрут, мы добиваемся того, чтобы кусочки архетипной головоломки довольно легко стыковались между собой. Конечно, вы совершите свое собственное уникальное путешествие и сможете научиться заниматься любовью с использованием этих архетипов в разной степени и в каком-то другом порядке. Нам кажется, что тот порядок, который мы используем, полезен для обучения и описания архетипов. И мы идем не просто по кругу, а поднимаемся по спирали, со все более и более углубляющейся интимностью и самопознанием. Это поразительный ритм, дыхание Вселенной.