Дети и семейные ссоры

Дети и семейные ссоры

Дети и семейные ссоры

В каждой семье — маленькой или большой, у которой уже есть 8 дети или еще нет, всегда существует то, что является общим для каждой из них, и то свое собственное. Общее, например, состоит в том, что все эти семьи проживают в едином государстве, а значит, в особой культурной среде; что каждая семья появилась из разных поколений; и, быть может, то, что они хотят счастья себе и свои детишкам.

А вот существенных различий между семьями может быть огромное количество. И характеризуются они тем, что в любой семье есть набор собственных правил — принципов, которые упорядочивают их жизнь, в том числе и домашний персонал гувернантка. Принципы — это ожидания на тему того, как людям нужно вести себя в разных ситуациях и обстоятельствах. Они демонстрируют грезы людей относительно того, что правильно, что отрицательно, что нельзя или можно, и что будет, если всех правил не блюсти.

Когда детка лишь рождается, он слишком беспомощен и неопытен, и из-за этого полностью зависит от собственных родителей. Потом он начинает постигать, что опекают его определенные люди, которые с разной периодичностью живут рядом, как-то по-своему реагируют на его рыдания, кормят, одевают в сухую одежду, берут к себе на руки.