Целительное дыхание. Мысли психотерапевта

Я как практикующий психотерапевт хорошо знаю, что в вашем распоряжении имеются потрясающие ресурсы, доступные 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И что самое главное, доступ к ним совершенно бесплатный!Я как практикующий психотерапевт хорошо знаю, что в вашем распоряжении имеются потрясающие ресурсы, доступные 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И что самое главное, доступ к ним совершенно бесплатный! Если использовать потенциал этих ресурсов полностью, они могут оказать значительное положительное воздействие на ваше благополучие, действуя как канал и показывая, насколько сильна ваша душа. Вы можете подключаться к своим ресурсам, просто делая каждый следующий вдох. Когда вы входите в этот мир, первое, что вы делаете, — это вдох. И когда вы покидаете эту жизнь, последнее, что вы делаете, — выдох. То есть жизнь — это непрерывная череда вдохов и выдохов.
Когда я стал в духовном плане более осознанным, я был очарован проявлением собственных психических способностей. Я обнаружил, что меня притягивают восточные традиции, и стал уделять много времени чтению и занятиям. В результате я очень быстро оценил важность и значение работы с дыханием. Этот подход основан на том, что дыхание есть жизнь и что оно является мостом между телом и душой. К счастью, знания и методики восточных учителей были переданы нам, жителям Запада. Мы узнали, что техники правильного дыхания, помимо очевидной физической пользы от них, улучшают сообразительность, увеличивают ощущение счастья и силу воли.
Часто вы даже не осознаете, что дышите, принимая это чудо за нечто само собой разумеющееся. Когда дыхание станет частью вашего повседневного осознания, вы удивитесь, как выживали до того, как стали обращать на него внимание. В конце концов, дыхание оказывает влияние на все, чем вы занимаетесь.
Древние духовные учения Востока и Запада утверждают, что вселенская жизненная сила пронизывает все, включая вас. Эта духовная энергия вдыхает жизнь в ваше тело и связывает вас с Универсальной Силой. (Если вам захочется узнать о дыхании больше, я настоятельно рекомендую прочитать замечательную книгу Йога Рамачарака «Наука дыхания».)
В древней китайской медицине существовало особое название для универсальной энергии, которая течет через нас, — «ци». В Индии ее называют прана. Она по внутренней сети так называемых меридианов попадает в наши органы, проникает в кости и оказывает благотворное влияние на кровеносную систему и все части тела. Именно с этой духовной энергией работают целители и другие специалисты по альтернативной медицине (акупунктуре, рефлексологии, энергетическому целительству и некоторым видам массажа), когда они устраняют блоки в нашей энергетической системе. Если на эти блоки не обращать внимания, они могут проявиться в теле в виде боли и различных недугов; оставленные без лечения, они приводят к дисбалансу психического и эмоционального состояния.
Когда энергия течет по нашей системе, не встречая препятствий, это способствует оздоровлению тела и разума. Хотелось бы поверить в страну Утопию, где мы могли бы вести свободную от стрессов жизнь, но, как это ни прискорбно, мы живем в очень динамичном мире, в котором многие из нас испытывают давление. Я не могу не придавать значения важности регулярного снятия напряжения и тревожных состояний с помощью массажа, йоги, медитации или физических упражнений. Выясните, что лучше всего работает для вас.
На своей консультации психотерапевта, я часто повторяю, что человеческое тело поддерживается той же самой праной, которая питает Вселенную. Тело (ваш инструмент) обладает способностью контролировать и использовать эту особую энергию с помощью системы упражнений, называемой пранаяма. Не пугайтесь этого слова, оно просто означает «контролировать, направлять поток праны и управлять им, используя дыхание». Прана существует во всех вещах и при этом совершенно не зависит от них.
Мы не ходим туда-сюда и не говорим: «У меня заканчивается прана!» — когда наше тело испытывает в ней недостаток. Мы просто жалуемся на усталость или плохое самочувствие. Это тот момент, когда нужно вспомнить о дыхании. Так что, если вы начинаете недоумевать, почему выглядите усталым, ощущаете напряжение или просто дисбаланс, остановитесь на мгновение и спросите себя, куда уходит ваша энергия и как вы дышите. То, как вы живете, можно считать отражением того, как вы дышите. Если у вас неглубокое, ограниченное или частое дыхание, вы, скорее всего, сдерживаете или подавляете свои эмоции. Вы ограничиваете потенциал своей жизни и истинную природу того, кто вы есть — и, что более существенно, кем вы можете быть.