Непрерывность души. Консультация психиатра

Согласно многим духовным традициям, с которыми я имел дело, непрерывность души существует. Широко распространено мнение о том, что мы снова и снова перерождаемся, чтобы помогать движению, эволюции и развитию души.Согласно многим духовным традициям, с которыми я имел дело как психиатр, непрерывность души существует. Широко распространено мнение о том, что мы снова и снова перерождаемся, чтобы помогать движению, эволюции и развитию души. В каждой жизни душа продолжает учиться, расти и развиваться, и мы подходим все ближе и ближе к Божественному Источнику и становимся духовно более сонастроенными с ним.
Вы представляете собой сумму всего, чему научились в разных жизнях, и этот опыт создает историю вашей души. Как я уже говорил, душа — это то, что делает вас… вами. Некоторые уроки, которые необходимо усвоить в этой жизни, могут быть так никогда и не получены вами. Или же вы попытаетесь их усвоить, но не завершите этот процесс, и вам придется переносить его в следующую жизнь. Неусвоенный урок имеет тенденцию проявляться с каждым разом все отчетливее — и это будет продолжаться до тех пор, пока вы не выучите его. Обучение и развитие души не заканчиваются с вашей смертью — душа развивается постоянно. Покидая этот мир, вы продолжаете учиться и расти на высшем духовном плане.
Я верю в то, что, когда мы оставляем мир духа, чтобы снова войти в этот мир, те, кто остается там, прощаясь с нами, испытывают печаль. Справедливо и другое: когда мы рождаемся, люди на Земле радуются. Но если мы уходим, наши близкие здесь, на Земле, скорбят, а те, кто находится в Потустороннем мире, радуются и приветствуют нас с распростертыми объятиями.
Также я верю в то, что вы реинкарнируете на уровне объединений душ, — другими словами, возвращаетесь сюда с теми людьми, с которыми общались в прошлых жизнях. Мы часто возвращаемся людьми другого пола, играя противоположную роль в отношениях. Родители могут в какой-то жизни оказаться нашими братьями и сестрами, а в прошлой жизни один из них мог быть нашим партнером — или оба могли запросто быть нашими детьми. Сколько раз вам приходилось видеть детей, которым нравится играть роль родителей? Не происходит ли с вами такое, что вы не можете, неважно по какой причине, поладить с одним из ваших родственников, в то время как с другим у вас прекрасные отношения? Все эти прошлые, настоящие и будущие жизни — это возможность для нас перепробовать разные роли, чтобы извлечь как можно больше духовного понимания из всех аспектов опыта.
Веря в теорию реинкарнации, вы можете объяснить, почему одни отношения кажутся вам лучше других. Некоторые люди обращаются к прошлым жизням в надежде понять, почему у них возникают трудности в нынешней жизни, или лучше разобраться в проблемах личных отношений. Как только они обнаруживают отдаленную коренную причину проблемы, начинается их реальное исцеление в настоящем. Мы все учимся благодаря отношениям — отношениям из нашего прошлого, настоящего или из другой жизни.
Воспоминания о прошлых жизнях могут помочь людям, которые страдают от каких-либо страхов или фобий. Например, если вы не умеете плавать и очень боитесь воды, то, обратившись к прошлой жизни, вы можете обнаружить себя утонувшим. Вы начинаете понимать причину своего страха перед водой. Точно так же люди, которые боятся высоких мест и полетов на авиалайнерах, могут узнать, что в прошлой жизни они упали с высоты и разбились насмерть. Когда устанавливается причина страха или фобии, проблема часто разрешается и эти состояния исчезают и консультация психиатра уже не нужна. И тогда становится возможным все — плавание в океане, полеты на авиалайнерах, жизнь в небоскребе…
Переживание прошлой жизни может оказаться поучительным и приятным. Если вы знаете, что кому-то в этой жизни плохо, и верите, что путешествие в прошлую жизнь может ему помочь, тогда, если человек открыт, это непременно стоит сделать. Но если ваш интерес вызван любопытством или вы просто находите это забавным, помните, что именно эта жизнь должна быть объектом вашего внимания; она для вас важнее всего.
То, что вы делаете сегодня, является отражением того, что вы делали или не делали в прошлой жизни, — из-за этого-то большинство людей и не помнит свои прошлые жизни.
Я верю в то, что, умирая, вы оставляете физическую оболочку и переходите в высшее измерение, которое вибрирует на высоких частотах, — вот почему мы его не видим.