Успокоительная сила отчуждения

Я считаю, что вечное желание человека состоит не в том, чтобы сравняться с Богом, а в том, чтобы превзойти БогаИдея создания нового способа жизни расширила философскую мысль до такой степени, что многие философы и психологи додумались даже до возможности доставания кроликов из цилиндра. Платон, Кант и Гегель, бывшие прародителями этой идеи, хотели уравнять действительное и недействительное. Я считаю, что вечное желание человека состоит не в том, чтобы сравняться с Богом, а в том, чтобы превзойти Бога, создав новую действительность, новый мир с другими людьми и другими вещами. В самом деле, человек имеет все права сделать такой выбор, так как это есть высшая прерогатива человека — нужно лишь помнить маленькую деталь, что этот выбор пагубен для самой прерогативы.
С другой стороны, существуют восприимчивые индивиды, больше привязанные к действительности, и именно они ведут спокойное существование, потому что обладают глубоко укоренившейся любовью к истине. Очень полезно знать и большое благо для человека удостовериться в том, что действительность — это не то, что мы себе представляем, но нечто гораздо более важное и великое, чем мы можем себе представить в наших суетных стремлениях.
Когда мы слышим, как какой-нибудь болтун, выступающий от имени общественных институтов, говорит о своих мыслях, планах и свершениях, мы ощущаем огромную, подавляюще неприятную пустоту. Но если мы знаем, что масштаб действительности несравненно больше, даже если все говорят обратное, наши надежды возрождаются.
Когда вы смотрите на ваш дом, автомобиль, радиоприемник, телевизор, город с его улицами, деревьями и транспортными средствами, когда вы выезжаете и созерцаете поля, реки и моря, или если вы способны путешествовать к другим планетам, солнцам и кометам в открытом космосе, вы все равно видите не все, потому что главный элемент находится в вашем внутреннем существе и принадлежит вам, если только вы дадите ему возможность проявиться. Не важно, какое имя мы даем ему, существуют миллионы и миллиарды истин в нашем распоряжении: это мысли и чувства, желающие занять свое законное место. Но наша теомания не позволяет им этого.
Человек создал идею, что счастье связано с отчуждением, а страдание с действительностью. Успокоительная сила отчуждения есть наиболее влиятельный фактор человеческого поведения, так как человек воистину очарован всем, что ведет его к потере осознания. Побуждаемый моментом, я могу привести бесчисленные примеры: алкоголь, наркотики, транквилизаторы, продолжительные отпуска и путешествия, поиски зависимого партнера, чрезвычайная любовь к острым деликатесам, секс, чтение романов — в особенности, и т.д., и т.д. Чем сильнее осознание, тем устойчивее равновесие, чем больше избегание, тем больше отчуждение и депрессия, несмотря на то, что мы хотим думать как раз наоборот.