Магия перемен

Ваш поиск более светлого будущего пойдет по правильному пути, если предварительно исследовать интересный феномен, который мы называем переменой.

Ваш поиск более светлого будущего пойдет по правильному пути, если предварительно исследовать интересный феномен, который мы называем переменой.
Можно только изумляться, с каким упорством человек сопротивляется тому, что является самой насущной его потребностью. Каждый желает изменить свою жизнь к лучшему, но с каким ожесточением он же восстает против любых намеков на перемены. Но если даже кто-то и решается продвинуться вперед, он довольно скоро обнаруживает, что настоящих перемен не происходит, просто одни плохие условия сменились такими же, не менее скверными. Один мой слушатель на семинаре по психологической помощи заметил по этому поводу: «Я похож на отчаявшегося заключенного, который лихорадочно ищет пути к бегству, но в итоге только меняет одну тюремную камеру на другую».

Думая об изменении вашего будущего, вы должны четко уяснить себе, ради чего вы это делаете, и ставить перед собой достойные вашего внимания цели. Если вы хотите перемен только ради короткого развлечения или удовлетворения собственного самолюбия, то эта процедура вряд ли доставит вам удовольствие. Или если ваша цель уклониться от трудных обязанностей, то подобная перемена лишь укрепит вашу неуверенность в собственных силах. Человек, часто меняющий место работы, может утверждать, что делает он это ради улучшения своих материальных условий, однако истинная причина часто кроется в стремлении скрыть свой страх перед неудачей при выполнении очередных обязанностей.
Подлинные мотивы выявляются при абсолютно честном отношении к самому себе. Они нередко прямо противоположны нашим представлениям о них. Человеческий разум наловчился мастерски надувать самого себя. Мы часто верим в то, во что хотим поверить, часто говорим одно, а имеем в виду другое. Это похоже на разговор двух мальчиков, нашедших яблоко. Один говорит приятелю: «Согласен. Разделим пополам, если только моя половину будет немного больше».

Если вы сумеете распознать скрытые мотивы ваших намерений что-то изменить, то вы уже продвинулись по пути к переменам. Увидев, что мотив не настоящий, вы можете воздержаться от конкретных шагов. Если же вы признаете его достаточно важным и полезным, то уверенно приступайте к осуществлению задуманного. Действительно, полезный побудительный мотив всегда отвечает вашим подлинным интересам.
Сила осознания
Вас, вероятно, заинтересует, как можно быть уверенным, что вы мыслите ясно, не обманываете себя? Как приобрести нужные знания, помогающие положительно влиять на будущее? Как только вы осознали, что вам не хватает важных знаний, вы уже стали мудрее.

Вам, видимо, не однажды приходилось сталкиваться со странной ситуацией, когда вы несколько раз подряд читаете какой-нибудь абзац, а голова ваша в этот момент занята совершенно другими мыслями. Внезапно, спохватившись, вы осознаете, что совсем не вникаете в смысл прочитанного. После этого вы начинаете читать более внимательно и следить за тем, чтобы не отвлекаться.
Точно так же вы будете все яснее и яснее осознавать свои действия в настоящий момент создавая тем самым прочную основу для дальнейшей деятельности.
Во время семинара я регулярно провожу классные занятия с целью выработки у слушателей моей школы навыков осознания. Упражнения состоят из вопросов и ответов и призваны помочь распознавать, какие действия являются верными в той или. иной ситуации.

Например:

-Что разумнее — отчаянно бороться с проблемой или искать ее решения путем спокойного обсуждения?

-Искать решения путем обсуждения.

-Что выгоднее — уходить от сложных ситуаций или преодолевать их?

-Преодолевать их.

-Что предпочтительнее — тревожиться о том, что другие думают о вас, или жить так, как вы считаете необходимым?

-Жить собственной жизнью.