Мужчины — жертвы неравноценного отношения?

По существу, чем беднее социальная группа, тем меньше продолжительность жизни в ней (Kawachi and Kennedy, 1997; Luo and Waite, 2005; Macintyre, 1994; Roberge, Berthelor and Wolfson, 1995; Schwartz et al., 1995). Многие причины выдвигались для объяснения этого феномена, и не последние из них — уровень стресса, питания и доступа к услугам системы здравоохранения.Другая важная особенность — это то, что старение (особенно среди тех, кому за 80) является преимущественно «женским». В мирном обществе (т. е. там, где большие военные потери не вносят изменений в общую картину) количество муж-чин и женщин до 45-летнего возраста примерно одинаково. После этого возраста процент смертности у мужчин растет быстрее, так что к 70 годам на 6 женщин приходится примерно 5 мужчин, а к 80 годам это соотношение составляет 4:1. Называлось множество причин более ранней смертности у мужчин.
Популярная концепция объясняет это тем, что традиционно мужчины ведут более активный физический образ жизни. Однако эта точка зрения вызывает сомнение, поскольку сравнение мужчин и женщин с одинаковым уровнем активности все равно показывает более высокий процент смертности у сильного пола. Это явление наблюдается не только у человека, но и у многих видов животных (Shock, 1977), что может свидетельствовать о различии на хромосомном уровне, а не на внешнем.
Тем не менее сложное взаимодействие физических и внешних факторов, а также различия в социальном поведении (таких, как более частый страх смерти у мужчин) могут играть ключевую роль (Lang, Arnold and Kupfer, 1994). В связи с этим Тсучийя и Уильямс (Tsuchiya and Willliams, 2005) доказывают, что часть различий между полами может объясняться неравноценным отношением к мужчинам и женщинам пожилого возраста. Они указывают на то, что ожидаемая продолжительность жизни у женщин из бедных социально-экономических групп примерно равна показателю для мужчин из богатейших социально-экономических групп. Итак, получается, что мужчины — жертвы неравноценного отношения?
На первый взгляд этот довод может показаться довольно тенденциозным, но Аморим Круз и др. (Amorim Cruz et al., 2002) обнаружили доказательства, которые можно рассматривать как серьезное тому подтверждение. Ученые в течение десяти лет наблюдали за группой пожилых людей в различных европейских странах. Они обнаружили, что смертность среди мужчин выше, чем среди женщин, но также отметили, что на показатель смертности для мужчин страна проживания оказывает более существенное влияние, чем на показатель смертности для женщин, полагая, что различие в отношении могут оказывать существенное влияние на продолжительность жизни мужчин.