Секрет долгожительства

Однако едва ли все можно объяснить половыми различиями, поскольку, как отмечалось выше, подобное наблюдается не только у людей, следовательно, такой аргумент оказывается несостоятельным.Например, самки плодовой мушки живут дольше самцов, если их поместить в обстановку, более способствующую увеличению продолжительности жизни (Partridge, Piper and Mair, 2005), поэтому, если считать валидными сопоставления разных видов, то, возможно, женщины являются более чувствительными к определенной обстановке и отношению, чем мужчины.
Исследуя влияние качества ухода за кардиологическими больными, Дадли и др. (Dudley et al., 2002) установили, что женщинам и глубоким старикам уделялось меньше внимания по сравнению с менее пожилыми женщинами и мужчинами (отметим, впрочем, что исследование проводилось на базе только одной больницы). Хаббард и др. (Hubbard et al., 2003), напротив, не выявили дискриминации по возрасту в реанимационных палатах при обследовании пяти больниц в том же административном округе. Однако ни данные Дадли, ни ре-зультаты Хаббарда не подтверждают, что пожилым мужчинам уделяется меньше внимания.
Тот факт, что определенный образ жизни в большей степени ассоциируется с долгожительством, вызывает вопрос: какой образ жизни является лучшим для долгой и продуктивной жизни? Поиск ответа на него привел некоторых исследователей к экстравагантным выводам о жителях удаленной сельской местности в различных частях света. Наиболее известными из них являются грузинские долгожители, среди которых было зарегистрировано большое число людей, перешагнувших столетний рубеж. Давались различные объяснения (в основном касающиеся здоровой пищи и воздержания от алкоголя), но прозаическая правда заключается в том, что на самом деле никаких 100-летних старцев не было.
Люди использовали свидетельства о рождении своих родителей, чтобы избежать службы в армии, тем самым увеличивая свой истинный возраст на 20-30 лет. Эта «хитрость» обернулась против них, поскольку позднее советские власти ухватились за «хорошо сохранившихся» старцев и использовали их в качестве местной достопримечательности для туристов и как средство пропаганды.
Тщательное медицинское исследование раскрыло этот обман. Другие случаи долгожительства среди населения Пакистана и Эквадора объясняются просто: высокий уровень неграмотности наряду с плохим учетом населения привели к тому, что статистические данные содержали огромное количество ошибок (Schaie and Willis, 1991). Хотя некоторые исследователи до сих пор наивно верят, что эти люди действительно очень старые, большинство свидетельств указывает, что не существует «заколдованного» общества, в котором люди жили бы значительно дольше, чем где бы то ни было.