Старение — это изменение многочисленных биохимических процессов

Неудивительно, что курение (в любых количествах) и злоупотребление алкоголем сокращают продолжительность жизни лет на десять и даже больше. Так, злоупотребление алкоголем ведет к повышению артериального давления и другим опасными для жизни заболеваниями (Huntgeburth, Ten Freyhaus and Rosenkranz, 2005).Есть достоверные научные данные, подтверждающие тесную связь между курением и многочисленными смертельно опасными заболеваниями, например, раком легкого или болезнями сердца. Однако данные по питанию не являются столь определенными. Хотя известно, что избыточный вес уменьшает ожидаемую продолжительность жизни (см. Olshansky et al., 2005), споры о том, что и в каких количествах необходимо есть, до сих пор не утихают. Например, в 1930-х гг. было доказано, что уменьшение потребления калорийной пищи значительно увеличивает продолжительность жизни у многих животных (например, Masoro, 1988, 1992).
Однако это утверждение нуждается в оговорке. Во-первых, строгая диета дает положительные результаты только после достижения определенного возраста — если начать слишком рано, то процесс старения ускорится, а не замедлится (Aihie Sayer and Cooper, 1997; Gage and O’Connor, 1994); а во-вторых, наиболее надежные результаты по этому вопросу были получены при изучении грызунов, данные же о человеке настораживают. Некоторые диеты позиционируются как «продлевающие жизнь». Последнее веяние: следует есть как можно больше орехов для профилактики ишемической болезни сердца (Sabate, 1999). По последним данным выявлено, что вегетарианцы живут немного дольше своих всеядных собратьев, возможно потому, что они меньше предрасположены к некоторым распространенным формам заболеваний, особенно к сердечно-сосудистым и некоторым формам рака (Dwyer, 1988). Тем не менее вряд ли это объясняется лишь полным отсутствием мяса в их рационе.
Такие же результаты можно ожидать при ограничительной диете, когда количество мяса (по большинству западных стандартов) резко уменьшается, хотя не исключается совсем (Dwyer, 1988; Nestle, 1999).
Тому, кто отвергает мысль о физических упражнениях и низкокалорийной диете из листового салата и тофу, а вместо этого надеется на то, что медицина изобретет терапию от старости, возможно, придется долго ждать. Старение — это изменение многочисленных биохимических процессов, а лечение какого-либо одного показателя едва ли может оказаться особенно эффективным (это равносильно тому, что заменить в старом доме рамы, оставив на месте сгнившие половицы, старую электропроводку и бытовые приборы). Таким образом, даже если завтра произойдет прорыв в одной области поисков средств против старости, исследователям, вероятно, все равно придется ждать, пока их догонят другие, прежде чем появится эффективное средство (великолепный обзор материалов по этой теме дан Rose, 1999).
Если «лекарство» от старости и будет найдено, то это может породить еще большие проблемы, чем та, которая будет решена с его помощью. Если каждый сможет избежать старения, то неизбежно возникнет перенаселение в беспрецедентных масштабах. В этом случае терапия против старения будет либо ограничена, либо запрещена, и любое из этих решений может стать причиной возможных общественных беспорядков (см. главу 8).