Условия среды обитания и образа жизни

Однако необходимо отметить, что условия среды обитания и образа жизни, возможно, не дают полного объяснения. Несмотря на некоторые утверждения, получившие широкое распространение в средствах массовой информации, многие методы продления жизни являются по преимуществу теоретическими и основаны на лабораторных исследованиях, а не на наблюдениях реальной жизни (Bernarducci and Owens, 1996).Более того, и другие факторы могут оказывать влияние на продолжительность жизни. Например, Джайлз и др. (Giles et al., 2005) в течение десяти лет наблюдали за группой из 1500 престарелых и обнаружили, что те, у кого в начале исследования было пять и более друзей, умирали с меньшей вероятностью в течение периода наблюдения, чем те, у кого их не было. Таким образом, было бы неправильно рассматривать факторы отдельно друг от друга. Потенциально человек с более сложной историей болезни может пережить того, кто кажется здоровее, возможно, потому, что в социуме он более свободен от стрессов. Кроме того, выводы о различной ожидаемой продолжительности жизни показывают общие тенденции для целых групп — но они отнюдь не универсальны. Не каждый из тех, кто ведет здоровый образ жизни, доживет до пожилого возраста; не всякий, живущий в лишениях, умрет в молодости.
В качестве примера того, что некоторые личности живут долго, несмотря на то что делают практически все, что является неправильным с точки зрения современной медицины, можно привести Уинстона Черчилля. На протяжении большей части жизни у него был избыточный вес, он слишком много курил и пил, у него в анамнезе была сердечно-сосудистая болезнь, а его работа постоянно была связана со стрессами. И тем не менее он умер в возрасте старше 90 лет (сравните это по контрасту с Адольфом Гитлером, который был вегетарианцем, абсолютным трезвенником и не курил). Большинство людей может вспомнить подобные примеры (например, обе бабушки автора активно поддерживали коммерцию всех кондитерских магазинов в Барроу-ин-Фернесс), однако это не причина того, чтобы самому вести подобный образ жизни, поскольку, во-первых, эти люди могли бы прожить еще дольше, если бы вели более здоровый образ жизни, а во-вторых, у большинства «неправильный» образ жизни практически неизбежно приведет к сокращению ожидаемого срока жизни.
Кроме того, продолжительность жизни в некоторой степени определяется генетической наследственностью. Наиболее очевидное тому доказательство: потомки долгожителей также отличаются большой продолжительностью жизни (Murphy, 1978). К тому же данные, полученные при изучении монозиготных близ-нецов (которые генетически одинаковы), говорят о сильном генетическом влиянии на смертность и подверженность многим заболеваниям (Iachine et al., 1998; см. также Korpelainen, 1999). Понятно, как генетическая наследственность влияет на продолжительность жизни через такие относительно «очевидные» факторы, как сердце, слабое от рождения, но как объяснить, например, открытие, что рост влияет на продолжительность жизни — в основном люди небольшого роста живут дольше высоких (Samaras and Elrick, 1999). Не в последнюю очередь нужно отметить, что рассмотрение по отдельности результатов влияния среды и генетики при определении, какие причины увеличивают продолжительность жизни, заведомо сложно (Yashin et al., 1999, для ознакомления с последними исследованиями).