Ослабление аккомодации

Участникам эксперимента предъявляли рисунки с чередующимися светлыми и темными параллельными линиями. Толщина линий могла изменяться так же, как и их яркость. Очевидно, что более широкие линии, которые сильно различаются по яркости, увидеть легче всего.Уменьшая толщину и/или контраст по яркости, можно заставить рисунок «исчезнуть»: наблюдающий видит однородный серый цвет, так как он или она не могут больше различать линий, которые сливаются в одну. ФЧК — это формула, которая выражает наименьшее различие в яркости для данной толщины линии, при которой человек еще может видеть рисунок, а не большое серое пятно. Чем меньше контрастность, тем более чувствительно зрение человека. Сэкулер, Оусли и Хатман (Sekuler, Owsley and Hutman, 1982) обнаружили, что ФЧК ухудшается в старости (более того, ухудшение ФЧК может указывать на глазное заболевание; см. Woods, Treager and Mitchell, 1998).
Для рисунков с относительно широкими полосами (измеряющимися в периодах/степень, 0,5 и 1 период/степень) контраст по яркости должен быть значительно больше для того, чтобы пожилые люди могли увидеть рисунок. Более усложненный фактор состоит в том, что для некоторой ширины линий различение рисунка молодыми людьми может быть улучшено, если рисунок двигается. Однако для пожилых людей эта процедура не имеет такого преимущества (Sekuler, Hutman and Owsley, 1980). Последние исследования показывают, что эти проблемы могут быть связаны, по крайней мере частично, с центральной нервной системой, а не с рецепторами самого глаза (Pardhan et al., 1996).
Другим примером плохого ФЧК у пожилых людей является распознавание и сопоставление изображений лица человека, когда контраст по яркости уменьшен. Такие данные служат неблагоприятным прогнозом для зрения пожилых людей. Сэкулер и Оусли (1982) замечают, что большинство исследований остроты зрения проводится в оптимальных условиях освещения. Однако в реальной жизни многие предметы освещены тускло, редко предоставляется сильный контраст по яркости, и, как мы видели, эти условия особенно невыгодны для зрения пожилых людей. Таким образом, стандартные методы измерения остроты зрения могут недооценивать степень дефекта.
В среднем в обычной обстановке человеку в возрасте от 60 до 70 лет требуется сила света, в три раза превышающая освещенность, необходимую для чтения газет и журналов человеку в возрасте от 20 до 30 лет (Beers and Berkow, 2000). Кроме того, ключевой характеристикой зрения в пожилом возрасте становится способность различать малоконтрастные цвета. Шнек и др. (Schneck et al., 2004) наблюдали за пожилыми участниками эксперимента в течение четырех лет. Они установили, что из всего спектра показателей зрения (например, восстановление зрения после яркой вспышки, восприятие частоты миганий и т. д.) способность различать малоконтрастные цвета была единственным показателем, который в значительной степени позволял предсказать снижение остроты зрения четыре года спустя.