Изменения в нервной системе

Любое двукратное увеличение раз-мера узора, позволявшее наблюдателю различить оттенки цветов, указывало на более чем двукратное возрастание вероятности ухудшения зрения четыре года спустя.Помимо остроты практически все аспекты зрения также нарушаются в старости (Haegerstrom-Portnoy, Schneck and Brabyn, 1999). Например, зрительный порог чувствительности (минимальная величина интенсивности источника света, вызы-вающая едва заметное ощущение) увеличивается с возрастом — другими словами, пожилые люди не могут видеть тот же слабый свет, что и молодые (Elias, Elias and Elias, 1977; McFarland and Fisher, 1955). Возможно, это происходит по нескольким причинам, включая уменьшение максимального расширения зрачка, ухудшение обмена веществ в клетках рецепторов (Pitts, 1982). Точно так же значение, при котором человек может приспособиться к условиям слабого освещения (адаптация к темноте), уменьшается с возрастом (Domey, McFarland and Chadwick, 1960).
Способность зрения восстанавливаться после яркой вспышки света также снижается, иногда на несколько сотен процентов (Carter, 1982). Очевидно, что этот процесс имеет практическое значение (например, для способности пожилых людей водить машину в темное время суток (Scharwey, Krzizok and Herfurth, 1998). Исследователи установили, что у 40% пожилых людей ухудшается зрение, необходимое для ночных поездок за рулем). Другая важная характеристика — изменение в восприятии цвета: пожилые люди видят мир в желтом оттенке. Цвета на желтом конце спектра (красный, оранжевый и желтый) распознаются хорошо, но становится сложнее различать зеленый, голубой и фиолетовый цвета (отметим, что обычно эта проблема обнаруживается лишь у людей, достигших 80-летия).
Многие исследователи утверждают, что это происходит из-за пожелтения хрусталика с возрастом, но это не может быть исчерпывающим объяснением. Те, у кого хрусталики были удалены хирургическим путем, все равно воспринимают мир в желтых тонах. Следовательно, причина связана с изменениями в нервной системе (Marsh, 1980).
Также пожилые люди медленнее обрабатывают зрительные образы, и им требуется больше времени, чтобы правильно распознать их. При этом чем туманнее образ, на который они смотрят, тем больше увеличивается этот дефект. Это замед-ление происходит как в периферийных (т. е. сетчатка и нервы, ведущие к мозгу), так и в центральных отделах мозга, отвечающих за обработку зрительной информации (Moscovitch, 1982; Walsh, 1982).