Другие виды чувствительности

Тем не менее существует опасность, что социальные последствия потери слуха могут излишне драматизироваться. В то время как изоляция, вызванная глухотой, действительно должна внимательно анализироваться, существуют доказательства того, что уровень социальной изолированности слабо соотносится с особым уровнем потери слуха (Norris and Cunningham, 1981; Weinstein and Ventry, 1982).Такие же наблюдения были сделаны и по использованию слуховых аппаратов (Brooks and Hallam, 1998). Другими словами, потеря слуха может вызывать негативные чувства, но степень потери зачастую не играет значительной роли. Такой факт, конечно, не устраняет необходимость помощи, и существует ряд корректирующих мер (Burnside, 1976). Однако как утверждает Хербст (Herbst, 1982), одна из самых больших проблем — заставить пожилых людей обратиться за помощью сразу же. Из-за ощущения «позорного клейма» (плюс тот факт, что потеря слуха происходит постепенно, что осложняет выявление изменений самим человеком) многие люди не обращаются за медицинской помощью, пока они почти полностью не теряют слух.
Другие виды чувствительности
Расстройства других видов чувствительности представляют в основном меньший интерес для психологов, поскольку они не влияют напрямую на психическую деятельность. И все же их следует рассмотреть.
Вкус. Вкусы, которые человек ощущает, можно разделить на четыре основных типа: горький, кислый, соленый и сладкий. Исследователи разделились во мнениях, до какой степени старение может быть причиной ослабления чувствительности к этим вкусам. Например, Энджен (Engen, 1977) утверждает, что, несмотря на общее изменение, чувствительность к горькому увеличивается с возрастом. Однако Шифман и др. (Schiffman et al., 1995) обнаружили снижение чувствительности к горькому, в то время как Коварт, Йокомукай и Беучамп (Cowart, Yokomukai and Beuchamp, 1994) обнаружили сниженную чувствительность к некоторым горьким на вкус веществам, но не ко всем. Вайфенбах, Баум и Бергхаузер (Weiffenbach, Baum and Berghauser, 1982) отмечают снижение чувствительности к горькому и соленому, но никаких изменений по отношению к сладкому и кислому (хотя изменение чувствительности к сладкому и кислому может произойти у людей в возрасте 100 лет и более; см. Receputo et al., 1996а).