Обоняние

Окончательно усложнили картину Моджет, Хейдема и Крайст-Хейзелхоф (Mojet, Heidema, Christ-Hazerlhof, 2003), которые установили, что, несмотря на отсутствие связанного с возрастом уменьшения способности различать вкус, его насыщенность первоначально воспринималась острее, а также то, что способность различать интенсивность вкуса как таковая у пожилых снижается.Между тем Нордин др. (Nordin et al., 2003) обнаружили существенное ухудшение восприятия различий в концентрации вкусового ощущения в отношении некоторых веществ.
Данные по определению сложных вкусов более сходны: пожилые люди обнаруживают явное нарушение в определении вкуса многих повседневных пищевых продуктов (Bischmann and Witte, 1996; Murphy, 1985; Schiffman, 1977), а также в определении первичного вкуса, если представлена смесь разных вкусов (Stevens, 1996). Тем не менее оказалось что, несмотря на возможное небольшое ослабление, определение сладкого вкуса остается относительно неизменным (Walter and Soliah, 1995). Более того, Стивенс и др. (Stevens et al., 1995) замечают, что, несмотря на общее изменение, связанное с возрастом, существует определенное непостоянство среди отдельных людей (другими словами, у одних нарушение может быть больше, чем у других). Кроме того, связь между уровнем вкусовой чувствительности и пищевым потреблением и предпочтением далеко не ясна (de Jong et al.,1999; Rolls, 1999). Что касается выводов, то независимо от того, воспринимают ли пожилые тот или иной вкус, в некоторых случаях они не справляются ни с выбором продуктов, ни с усвоением здорового рациона питания. Кларк и др. (Clarke et al., 2004) выяснили, что 5% обследованных в возрасте 65-74 лет испытывали дефицит витамина В12 и эта доля возрастала до 10% для испытуемых в возрасте от 75 лет и старше.
Обоняние. Оказывается, что обоняние почти не изменяется у здоровых пожилых людей (например, Corso, 1981). Однако, поскольку большинство пожилых людей имеют те или иные болезни, будет демографически более представительно утверждать, что у большинства пожилых людей наблюдается по крайней мере небольшое снижение (Doty, 1990; Finkelstein and Schiffman, 1999). Тем не менее степень этого снижения является спорной, и изменения, хотя и статистически значимые, чаще всего отмечаются как небольшие даже для 100-летних (Receputo et al, 1996b). Следует отметить, что многие пожилые люди не знают об изменении обоняния (Nordin, Monsch and Murphy, 1995). Исследования показали, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера происходит значительное изменение обоняния (Moberg et al., 1997). Знание этого может оказаться весьма полезным при диагностировании заболевания. Кроме того, снижение чувствительности обоняния является предвестником снижения уровня некоторых интеллектуальных способностей (например, памяти на слова) у пациентов, не страдающих деменцией, через четыре года (Swan and Carmellu, 2002), хотя можно было бы поспорить о том, что этот процесс является очень ранним признаком надвигающейся деменции.