Кора головного мозга

Мозжечок принимает соматические сигналы и информацию из полукружных каналов (сенсоры равновесия, расположенные в сосцевидном отростке височной кости). Принимая во внимание эту информацию, неудивительно обнаружить, что мозжечок отвечает за координацию движений.Диэнцефалон — это совокупность нескольких компонентов. Среди наиболее важных следующие. Таламус координирует и передает сенсорную информацию и исполнение моторных движений. Повреждения в этой области приводят к паркин-сонизму (см. главу 6).
Гипоталамус, грубо говоря, контролирует потребности организма: голод и насыщение, половое влечение, агрессию и т. д. Гиппокамп с точки зрения эволюции является одним из самых древних отделов мозга. Он связан с контролем над эмоциями, но для психологов основной интерес представляет его роль в механизме памяти. Некоторые несчастные люди, у которых этот участок мозга был разрушен (из-за болезни или несчастного случая), не могут удерживать в памяти новую информацию более двух минут. Следовательно, гиппокамп каким- то образом связан с хранением информации в долговременной памяти.
Кора головного мозга отвечает за выполнение высших психических функций. Она разделена на два полушария. Граница проходит вертикально с передней части назад по середине головы. Полушария соединены несколькими проводящими путями, самым важным из которых является мозолистое тело. У большинства людей правое полушарие в основном отвечает за зрительные способности и ориентацию в пространстве, левое — за речь.
Также кору можно разделить на доли, опираясь на психологические функции, которые они контролируют. Лобные доли лежат между передней частью черепа и висками. В основном они контролируют и планируют такие действия, как выполнение последовательности движений, группирование слов и букв в правильном порядке при чтении и письме, осуществлении нормативного поведения.
Лобные доли также вовлечены в работу памяти — в основном определение, какие события произошли недавно, а какие — давно. Височные доли расположены над левым и правым висками. Одной из главных задач этих долей является интерпретация информации, в частности левая височная доля крайне необходима для понимания речи и письменного текста. Височные доли также тесно связаны с памятью, особенно с долговременным хранением информации. Из-за специализации левого и правого полушарий левая височная доля в основном хранит речевую информацию, а правая височная доля — пространственную информацию.
Затылочные доли находятся в задней части мозга. Они связаны с чтением, но их основная функция — зрение. Практически вся обработка зрительной информации происходит в затылочных долях. Теменные доли расположены на «вершине» мозга и окружены другими тремя долями (они лежат примерно на месте «ленты Алисы» или ремня для наушников). Частично они отвечают за сохранение информации о состоянии тела и его местоположении. Их основная роль в интеллектуальной деятельности может быть определена как интерпретация символов, а также они связаны с распознаванием объектов и чтением.