Физический онтогенез

Утверждается, что некоторые аспекты старения, такие как физический онтогенез, недосягаемы для сознательного контроля человека, а другие (в частности, когнитивные образования) определяются самим человеком. На элементарном уровне это новая формулировка старой пословицы о том, что человек должен ис-пользовать наилучшим образом то, что ему дается, но модель более сложна, и заинтересовавшимся читателям советуем обратиться к первоисточнику.Более ранняя и, следовательно, более отработанная модель, созданная Балтесом (Baltes and Reese, 1984), показывает, что развитие определяется тремя факторами: внешними (окружающая среда), биологическими и синтезом внешнего и биологического, которые задают три направления развития.
Нормативное возрастное развитие — это основная картина развития, которая предполагается для «нормального» человека (например, с точки зрения биологического старения — начало половой зрелости; с точки зрения социального старения — влияние пенсионного положения на поведение человека).
В рамках отдельного общества нормы «закономерного» поведения предполагают, что каждый человек сталкивается с этими событиями в своей жизни. Нормативное историческое развитие намечает результаты исторических событий, с которыми столкнулась какая-нибудь возрастная группа (например, опыт получения продуктов по карточкам является обычным для большинства 60-летних британцев, но необычен для 20-летних).
Ненормативное развитие жизни оценивает влияние крупных событий, уникальных для человека (например, не все люди играли в футбол или получали Нобелевскую премию). Модель четко демонстрирует, как жизни людей можно объединять по общим пройденным ступе-ням нормативного развития, как нормативное историческое развитие формирует отождествление человека с его собственным поколением и как ненормативное развитие определяет уникальность человека.
Одним словом, старение — это результат сложного симбиоза факторов, и в следующих главах, несмотря на то что для тщательного исследования были выбраны лишь отдельные аспекты психологической деятельности, следует помнить, что они являются частью более широкой модели развития.
Рекомендуемая литература
Великолепной работой о стареющем населении и старении организма является «Brocklehurst’s Textbook of Geriatric Medicine and Gerontology»1 (Tallis and Fillit, 2003). Следует отметить, что на период создания этой книги в розничной торговле стоимость вышеупомянутого издания в твердом переплете составляла примерно £130 (таким образом, для многих оно стало книгой, которую придется брать в библиотеке). Для тех, у кого более скромные финансовые возможности, часто рекомендуют монографию Бромли (Bromley, 1988).