История исследований старения

Это учебник общего характера, сравнительно дешевый, хорошо написан и представляет серьезный (хотя уже немного устаревший) обзор. Недостатки этой книги — небольшое количе-ство ссылок и предположение, что читатель уже знаком с медицинской и психологической терминологией. Также часто рекомендуют работу Стоукса (Stokes, 1992).Она также написана хорошо и отличается от многих других учебников тем, что уделяет больше внимания последствиям старения, что может оказаться его достоинством в глазах некоторых читателей. Для тех, кто интересуются более специальными работами по вопросам эволюции и старения, можно рекомендовать книгу Гаврилова и Гавриловой (Gavrilov and Gavrilova, 2002).
Корсо (Corso, 1981) является признанным авторитетом в области перцептивных процессов у пожилых людей, но большая часть его книги заполнена профессиональной лексикой. Немного более доступным является сборник статей по зрительному восприятию (включая одну статью Corso) под редакцией Sekuler et al. (см. ссылку на Carter, 1982). Хороший обзор по нейрофизиологии и нейропсихологии старости предлагает Woodruff-Рак (1997).
Более сложным учебником общего характера является «Handbook of the Psychology of Aging» под редакцией Birren and Schaie (1990). К этой главе особенно применительны главы 1-3. Авторы этой книги, несомненно, находятся на переднем крае геронтологической науки (однако она дорого стоит, по крайней мере в Соединенном Королевстве). Экономический, социальный и демографический аспекты старения хорошо представлены в литературе. Binstock and George (1990), Jeffreys (1989) и Johnson and Falkingham (1992) могут представлять ценность для заинтересовавшихся читателей.
Для тех, кому интересна история исследований старения, настоятельно рекомендую книгу Thane (2000). Это не только научная и информативная, но и увлекательно написанная работа. Хотя книга посвящена в основном истории исследований старения и жизни пожилых в Англии, многие отрытия автора окажутся интересными и в других научных аспектах.
Наконец, следует отметить, что полезным источником информации может послужить Интернет. Если такие сайты британского правительства, как National Statistics Online (www.statistics.gov.uk), являются надежными источниками данных, то другие сайты могут преднамеренно или неосознанно отражать субъективную точку зрения.
Например, к сайтам, посвященным здоровью и проблемам старения и поддерживаемым поставщиками всевозможных липовых средств против старения, следует относиться с большой осторожностью. Это звучит банально, однако после 20 лет преподавательской деятельности автор привык всегда думать о том, что именно студенты могут принять за надежный источник информации.