Здоровье, интеллект и феномен последнего спада

Более того, оказывается, что некоторые компоненты подвижного интеллекта сохраняются лучше. В целом способности решать зрительно-пространственные задачи снижаются быстрее, чем вербальные (Jenkins et al, 2000; Verhaeghen et al., 2002), однако, несмотря на это, паттерн сохранения варьирует (следовательно, у одного человека могут хорошо сохраняться компоненты Д В и С, а Д Е и Fизменяться, у другого же человека может быть противоположная картина).В продолжавшемся шесть лет лонгитюдном исследовании Уилсона и др. (Wilson et al., 2002) группа пожилых участников эксперимента проходила ежегодное тестирование. Было установлено, что существуют значительные различия в паттернах снижения результатов разных людей. Несмотря на то что ухудшение одной способности вероятнее всего сопро-вождается деградацией какой-либо иной способности, это не имеет силу закона, а показатели в начале исследования не являлись индикатором скорости ухудшения по мере продолжения исследования. Здоровье, интеллект и феномен последнего спада Дискуссия по поводу вариативности личных показателей подводит нас к еще одному явлению когнитивного старения, основанному не на групповом, но на индивидуальном поведении, т. е. к феномену последнего спада.
Она возникла исходя из того, что адекватность и здоровье пожилых связаны с состоянием их интеллекта. Это легко продемонстрировать. Например, Хокинс и др. (Hawkins, Kramer and Capaldi, 1992) показали, что выполнение определенных упражнений в течение 10 недель приводит к значительному улучшению при прохождении тестов на внимание и что в некоторых случаях это улучшение у пожилых людей непропорционально больше, чем у молодых участников эксперимента. Пауэлл (Powell) обнаружил улучшение когнитивных функций у пожилых пациентов больницы, в режим которых входили физические упражнения. Кроме того, люди, которые поддерживают разумный уровень физической нагрузки, в большинстве случаев обнаруживают со временем меньше изменений в интеллектуальных показателях при выполнении тестов, особенно для подвижного интеллекта (Bunce, Barrowclough and Morris, 1996; Emery et al., 1998).
Существует множество причин того, почему физические упражнения могут оказывать благотворное влияние на интеллект. Например, физические упражнения полезны для сердечно-сосудистой системы, а также известно, что здоровье сердечно-сосудистой системы связано с когнитивными способ-ностями в пожилом возрасте (например, Elwood et al., 2002; Fahlander et al., 2000; Izquierdo-Porrera and Waldstein, 2002). Кроме того, разумная физическая нагрузка и диета полезны для предотвращения старческого диабета, который связан со снижением интеллектуальных способностей (Bent, Rabbit and Metcalfe, 2000).