Сохранная сенсорика и высокий IQ

Часто подобный необъясненный разброс данных называют общим эффектом старения, что означает знание о том, что данный эффект можно объяснить старением, но его точная природа неизвестна.Левден и Валин (Lovden and Wahlin, 2005) также сообщают о положительных корреляциях между остротой ощущения и когнитивными способностями, указывая на влияние на то и на другое некого общего фактора. Впрочем, корреляции не были очень большими и значительная доля разбросов данных осталась без объяснений.
Кроме того, Хофер, Берг и Ира (Hofer, Berg and Era, 2003) не обнаружили корреляции между остротой ощущения и изменениями когнитивных способностей, предположив, что ее установление может зависеть от использованной методики эксперимента (в своем исследовании они делили испытуемых на большее количество возрастных групп). Даже в том случае, когда устанавливаются значимые корреляции, до некоторой степени спорным остается вопрос о том, соответствуют ли оценки сенсорных функций всем типам когнитивных способностей.
В некоторых исследованиях (например, Anstey et al, 2002) были установлены корреляции между отдельными, но не всеми когнитивными способностями и остротой ощущений. В случае Энсти и др. наблюдались значительные корреляции между остротой зрения и подвижным интеллектом (даже после устранения эффектов возраста посредством статистической обработки), однако остротой зрения вряд ли можно удовлетворительно «объяснить» успешность выполнения задания на опознавание лица.
Установление того, что сенсорные показатели соответствуют лишь некоторым когнитивным показателям, но не всем (а в исследованиях нет единодушия по поводу того, какие способности с какими функциями коррелирируют), порождает неприятные мысли о том, что ранние исследования были направлены исключительно на поиск критической потери, объясняемой явлением последнего спада (см. ранее в данной главе). Исследователи чувствовали: что-то должно лежать в основе этой связи, но ее поиски, кажется, никогда не смогли венчаться обнаружением того, что удовлетворило бы всех.
Еще одна (дополнительная) возможность истолкования данного явления заключается в том, что пожилые люди с высоким IQ наверняка лучше следят за своим здоровьем (ходят на регулярные осмотры к окулисту и т. п) и род их занятий, скорее всего, был сопряжен с меньшим риском (работали в тихом офисе, а не на производстве).
Таким образом (с небольшой погрешностью), сохранная сенсорика и высокий IQ могут быть составной частью общего фактора жизнеспособности — и это возвращает нас к теории невостребованности («используйте хорошие способности к сохранению жизни или потеряете разум»). Ньюсон и Кемпе (Newson and Kemps, 2005) сообщают, что в процессе их 60-летнего исследования пожилых они установили существенную корреляцию между остротой сенсорного ощущения и когнитивными способностями. Однако значительную часть разброса результатов можно объяснить образом жизни. Следовательно, связь между остротой ощущения и образом жизни может оказаться не столь незначительной, как может показаться на первый взгляд.