Влияние общего интеллекта на поведение

Существуют различные методы, которыми можно оценить влияние общего интеллекта на поведение. Два наиболее простых — соответствие и частичная корреляция. Первое предполагает сравнение групп людей с одинаковым уровнем определенных интеллектуальных функций.Следовательно, любое различие меж-ду группами нельзя отнести на счет этих функций. Предположим, что молодые и пожилые люди с одинаковыми результатами в тесте на интеллект сравнивались с помощью какого-нибудь задания и было выявлено возрастное различие. Оно не может быть вызвано различиями в интеллекте.
Соответствие — это полезный метод, но порой очень трудно добиться соответствия между людьми, особенно в различных возрастных группах. В таких случаях частичная корреляция может решить проблему. Это статистический метод, который достаточно сложен в применении, но относительно легко объясним. Он определяет, вызвано ли соотношение между двумя переменными влиянием третьей.
Возьмем стандартный пример. Предположим, что исследователь захочет измерить размеры ног у школьников и сравнить их со способностями этих школьников в математике. Наиболее вероятно, он получит позитивную корреляцию между двумя мерами, т. е. в среднем чем больше размер ноги, тем лучше результаты теста. Очевидно, что это не случайная связь между двумя мерами, тогда почему корреляция? Ответ заключен в третьем факторе — возрасте. Дети старшего возраста имеют больший размер ноги, а также будут лучше выполнять математические тесты.
Следовательно, корреляция «ноги — математика» — эффект соответствия, вызванный влиянием третьей переменной (т. е. возраста). Это можно доказать математически, используя метод частичной корреляции. Детский размер ноги, результат теста и возраст вводятся в уравнение, и эффект соответствия, связанный с возрастом, удаляется мате-матически, т. е. говорят, что возраст вычитается.
Если после этого больше нет прочной корреляции между размерами ноги и результатами теста, т. е. основания предполагать, что результат относится к эффекту соответствия, вызванному воз-растом. Метод частичной корреляции является важным в геронтологии, потому что он позволяет исследователям, кроме всего прочего, определять, происходит ли снижение интеллекта при старении только вследствие эффекта соответствия, вызванного общим уменьшением g-фактора. Дальнейшую информацию о математическом обосновании этого метода можно найти в любом учебнике по основному курсу статистики.
Еще одно важное замечание связано с эффектом когорты, который может проявлять себя в нескольких формах и искажать результаты, преувеличивая или преуменьшая влияние старения. Например, существуют доказательства того, что некоторые интеллектуальные функции хорошо сохраняются в старости, потому что, несмотря на нарушения отдельных психических функций (таких, как память), большой опыт пожилых людей может компенсировать такой спад, как было показано в исследованиях игроков в бридж и шахматы, проведенных Чарнессом, и упомянутых выше исследованиях тренировки интеллектуальных способностей.