Формальное и постформальное мышление

И все же, несмотря на то что оно является полезным действующим различием, остается спорным вопрос, являются ли формальное и постформальное мышление, по сути, разными вещами, поскольку доводы, вызванные эмоциями, и доводы логики можно комбинировать логически, без необходимости в «новом» типе мышления.Скептик может отметить, что еще одна проблема заключается в том, что, используя вышеуказанную теорию для рассмотрения возрастных изменений в интеллектуальном поведении, можно интерпретировать неудачи в выполнении заданий как всего лишь примеры альтернативных стратегий. Так же сложно принять стадию постформального мышления, когда существуют доказательства того, что значительная часть пожилых людей теряют достижения более ранних стадий пиажетианского развития.
Более вероятно то, что некоторые пожилые люди теряют ту или иную способность, потому что она больше не является важной в их жизни (см. главу 7 для дальнейшего обсуждения этого вопроса). Это может послужить дискуссионной темой для будущих общих исследований возрастных изменений в интеллекте. Многие исследования предполагали, что и молодые и пожилые участники используют одно и то же количество интеллектуальных функций, хотя и с различной эффективностью. Однако если значительная часть пожилых людей используют различные логические системы, тогда является ли такое сравнение справедливым или значимым?
Пожилые люди традиционно рассматривались как сохраняющие кристаллизованный интеллект и увеличивающие мудрость, но обнаруживающие снижение подвижного интеллекта. Исследование в основном подтвердило этот вывод, но только на относительно общем уровне. В частности, следует отметить, что: а) не-которые пожилые люди сохраняют уровень подвижного интеллекта, присущий им в молодости; б) размер различий частично является продуктом используемых экспериментальных и аналитических методов; в) показатель «сохранности» кристал-лизованного интеллекта зависит от тестов, не ограниченных по времени.
Там, где возрастное различие отмечается, оно может быть значительным, в среднем будучи на два средних квадратических отклонения ниже среднего показателя для молодых людей. Однако во всех рассмотренных случаях эффект когорты увеличивает различия. Лонгитюдные исследования уменьшают возрастные различия, но они дорогостоящие и (очевидно) требуют много времени для проведения.
Существуют данные о том, что у не очень старых людей неожиданное снижение интеллекта является предвестником ухода из жизни (хотя исследователи расходятся во мнении, какие интеллектуальные функции должны ухудшаться).