Форма кратковременной памяти

Это форма кратковременной памяти, которую большинство людей могут интуитивно расценивать как необходимую. Например, слушая речь, необходимо удерживать в голове, что человек только что сказал, для того чтобы понимать, о чем идет речь в настоящий момент.Другой пример оперативной памяти в действии — счет в уме. Все цифры задачи нужно сохранять (в правильном порядке), в то время как над ними производятся арифметические действия.
Отметим, что в обоих случаях нужно что-то помнить, пока происходят другие мыслительные операции.
Полное представление о модели оперативной памяти все еще далеко от завершения. Однако в своей основной форме система должна контролироваться центральным регулятором, который является хранилищем с ограниченным объемом и отчасти контролером нескольких управляемых хранилищ. Последние, в свою очередь, имеют больший объем, чем центральный регулятор, и каждый «специализируется» только на одном виде памяти.
Таким образом, существуют отдельные хранилища для вербального материала, изображений и локализации в пространстве. Хранилище вербального материала называется фонологической петлей (в некоторых старых книгах она также называется артикуляторной петлей). В нем удерживаются слова в самом широком смысле этого слова: и буквы, и слова, и цифры.
Центральный регулятор контролирует передачу и возвращение информации в управляемые хранилища. Когда требуется параллельная работа (одновременно запоминание материала и выполнение другого задания), центральный регулятор помогает ее координировать. Важно отметить, что если перегрузить хранилище (т. е. хранилища самостоятельно не запоминают всю посылаемую в них информацию), тогда часть или вся информация может быть передана в долговременную память, которая действует как резервный механизм.
Из кратковременной памяти записи быстро исчезают по той простой причине, что значительная часть информации является необходимой только в какой-то отрезок времени и после этого становится совершенно лишней.
Вернемся к примеру, приведенному выше. Помнить числа для счета в уме необходимо в текущий момент, но их более длительное сохранение в памяти вызовет раздражение и напрасную трату пространства хранилища. Тем не менее очевидно, что существует информация, которую необходимо держать в памяти практически постоянно, и здесь вступает в свои права долговременная память.