Тест на известные имена

Тест на известные имена (FNT) (Famous Names Test) (Stevens, 1979) — это тест, в котором используются «недолго известные» имена. Он состоит из списка имен таких людей, как Джон Конте, Сид Вишез, Иззи Бонн и Регги Виткомб.Любой читатель старше 40 лет может узнать первые два имени, но если ему нет 70, он вряд ли узнает последние два (Джон Конте был боксером, Сид Вишез — музыкант в стиле панк-рок, Иззи Бонн — комик мюзик-холла, а Регги Виткомб — игрок в гольф). Аргументом служит то, что после периода их славы средства массовой информации редко упоминали их имена.
Таким образом, если человек узнаёт имя, то это происходит потому, что он воспроизвел действительно отдаленные воспоминания, а не просто имя, упомянутое в недавней передаче радио или телевидения. Чтобы оценить глубину отдаленных воспоминаний человека, имена в FNT можно разделить на категории: а именно имена, известные в 1970-е и 1960-е, в 1950-е, в 1940-е и в 1930-е (плюс группа очень известных имен, таких как Уинстон Черчилль, неузнавание которых может указывать на деменцию).
Некоторое количество вымышленных имен также добавляется в список, чтобы предотвратить обман.
Стюарт-Гамильтон, Перфект и Рэббитт (Stuart-Hamilton, Perfect and Rabbitt, 1988) тестировали участников в возрасте 50-80 лет с помощью FNT и обнаружили, что для всех возрастов результаты воспоминания о недавних именах были лучше, чем об удаленных по времени. Это явление наблюдалось многими други-ми исследователями (например, Craik, 1977; Perlmutter, 1978; Poon et al., 1979) и противоречит когда-то популярной гипотезе Рибота (Ribot, 1882), в соответствии с которой считается, что у пожилых людей память на недавние события должна быть хуже, чем на отдаленные. Полезная аналогия — представить мозг как длинный глубокий бак, в который помещены воспоминания в виде капель воды.
Очевидно, что нужно много времени, чтобы заполнить бак, но когда он полон, вода начинает переливаться через край бака и фактически теряется. Вероятно, что через край переливается недавно помещенная туда вода, которая находится на или около поверхности: вряд ли давно помещенная в бак вода, которая находится глубже, будет сильно потревожена и, следовательно, не потеряется.
Точно так же гипотеза Рибота подразумевает, что недавно появившиеся воспоминания, скорее всего, будут вытеснены, потому что они недостаточно глубоко «закопаны». Тем не менее экспериментальные данные показывают, что именно отдаленные воспоминания теряются скорее, чем недавние.