Автобиографическая память и старение

Существует круг проблем в области изучения автобиографической памяти. Наиболее актуальная из них — проблема достоверности. Например, пожилой человек может вспоминать о пикнике, который устраивали его родители, теперь уже умершие, в 1936 г.Как можно проверить точность этих воспоминаний? Здесь необходимо делать поправку на то, что обычно воспоминания в течение жизни человека многократно воспроизводились и с каждым пересказом подробности варьируют (но это не значит, что человек лжет), чтобы улучшить течение рассказа (Bartlett, 1932). Таким образом, рассказ истории в течение пяти последующих лет после того, как произошло рассматриваемое событие, может иметь тот же основной сюжет, как и в течение 50 лет, но подробности этих рассказов, вероятно, будут различными.
Этот факт подтверждается данными лонгитюдного исследования Филда (Field, 1981). При сравнении воспоминаний о событии через 30 и 70 лет обнаружилась высокая корреляция для моментов основного сюжета (г = 0,88), но лишь 16% соответствия воспроизведения более второстепенных деталей (г = 0,43).
Другой серьезный методологический недостаток заключается в том, как воспоминания извлекаются.
Если попросить участников рассказать о наиболее ярких воспоминаниях, это вызовет избыточное количество воспоминаний из ранней части их жизни. То же самое происходит, когда участникам дается слово-подсказка и их просят рассказать воспоминание, ассоциируемое с ним (например, ВАРЕНЬЕ — «Ах да, я помню, как помогал своей матери делать варенье, когда я был маленьким»), с тем условием, что участник должен датировать каждое воспоминание, после того как вспомнит его.
Тем не менее если участнику разрешается создавать целый список воспоминаний без датирования, то наблюдается преобладание воспоминаний о недавнем прошлом (Cohen, 1989). Чтобы еще больше «замутить воду», слова, которые обладают высокой образностью, зачастую вызывают более старые воспоминания (Rubin and Schlkind, 1997b).
Таким образом, способ постановки вопроса определяет возраст вызываемых воспоминаний и, конечно, не существует никаких доказательств в поддержку расхожего мнения, что пожилые люди живут прошлым. В действительности многие исследования показали, что молодые и пожилые люди воспроизводят равное число детских воспоминаний (Cohen and Faulkner, 1988; Rubin and Schulkind, 1997a). Это отнюдь не означает, что участники пребывают в ностальгии.