Процесс старения и изменение подвижного интеллекта

Это явление рассматривалось в следующем контексте значимости: процесс старения и изменение подвижного интеллекта вызывают ухудшение способностей вспоминать какие-либо события, а инвариантный по отношению к старению кристаллизованный интеллект компенсирует это.Эти результаты были дополнены более новыми исследованиями Левайн и др. (Levine et al., 2002). Они установили, что более молодые взрослые выдавали детали, специфические для вызываемого воспоминания, тогда как более пожилые стремились вспомнить общую семантическую информацию, которую можно было бы применить к множеству ситуаций. Это явление сохранялось даже после того, как участников эксперимента просили привести дополнительные подробности события.
Уходя от рассуждений о размерах автобиографических воспоминаний, стоит отметить, что воспоминания имеют лечебное воздействие. Исследование Каппе- лиеза и О’Рурка (Cappeliez and O’Rourke, 2002) установило связь между воспроизведением автобиографических воспоминаний и типом личности. Используя пятифакторную теорию личности (см. главу 5), они установили, что воспроизведение автобиографических воспоминаний коррелирует с экстраверсией, нейро- тизмом и готовностью к опыту.
Вероятно, не стоит удивляться, что экстраверсия была связана с воспроизведением воспоминаний, которые испытуемый использовал в разговорах, а нейротизм — с размышлениями о неприятностях, имевших место в прошлом. Готовность к опыту коррелировала с поисками смысла и жизни и смерти. Из-за связи с поисками смысла жизни такие воспоминания используются в терапевтических целях.
Некоторые исследователи уверены, что следует поддерживать «терапию воспоминаниями» для пожилых людей, поскольку это помогает им примириться с жизнью (см. Kermis, 1983; Pasupathi and Carstensen, 2003).
Есть также данные о том, что приблизительно по тем же причинам освежение авто-биографических воспоминаний может служить эффективной составляющей при лечении старческой депрессии (Serrano et al., 2004). Однако для некоторых пожилых людей воспоминания могут быть следствием скуки.
Пожилые люди могут ощущать возрастающий контраст между скучным настоящим и наполненным событиями прошлым. Отдаленные события могут все чаще изучаться и повторяться в уме, когда театр разума становится единственным шоу в городе (Rabbitt and Winthorpe, 1988, p. 302).