Советы по покупке теплого и качественного пледа

Только плед способен согреть в морозный зимний вечер, подарить ощущение комфорта и умиротворения. 

Только плед способен в морозный зимний вечер, подарить ощущение комфорта и умиротворения. Нет ничего приятнее, чем в морозный вечер закутаться в теплый плед, пить согревающий чай и читать любимую книгу. Если использовать его как одеяло в холодные зимние ночи, то легкий сон под теплым пледом вам будет обеспечен. Если вы невольно вспомнили шерстяное бабушкино покрывало, которым укрывались в детстве, то наверняка сможете выбрать качественное изделие. Однако выбор будет затруднен тем, что помимо шерстяных изделий в наши дни существует еще множество пледов из других материалов.

Многообразие пледов

С английского языка «плед» переводится как теплый шерстяной платок. На протяжении своей истории данное изделие было частью одежды, элементом декора, покрывалом и теплым одеялом. Современному покупателю доступны не только традиционные шерстяные изделия, но и покрывала из акрила и хлопка, а также вязаные пледы.

Акриловые пледы славятся своей красотой и простотой в уходе. Они в течение долгого времени не теряют своего изначального вида. Акриловая нить входит в состав хлопковых изделий, делая их более износостойкими. Что касается вязаных пледов, то их изготавливают из различных материалов. Они могут быть мелкой или крупной вязки. Такие пледы приятны к телу и отлично вписываются в интерьер.

Все современные пледы имеют похожие свойства. Они абсолютно экологичны, красивы, износоустойчивы и, конечно же, теплы. Однако если вы являетесь приверженцем многовековых традиций, то лучше отдать предпочтение классическому шерстяному пледу.

Тонкости выбора

Когда вы уже определились с расцветкой и характером материала, необходимо уделить внимание и другим немаловажным деталям. Одной из них является размер изделия. Здесь следует ориентироваться по ширине своей мебели. Наиболее популярными размерами покрывал считаются: 150х200 и 130х170 для кресел и односпальной кровати и 180х220 для двуспальной. Если вы будете использовать плед в качестве покрывала, то помните, что он должен быть достаточно широким, но не слишком. Плед должен прикрывать бока кровати, но не свисать до самого пола.

Помимо основных видов изделий, существуют покрывала, имеющие смешанный состав. Они отличаются от натуральных изделий некоторыми свойствами. Покупая плед, всегда интересуйтесь составом материала. Что касается цены, то она также зависит от него. Синтетические изделия, как правило, стоят дешевле, чем пледы из натуральных материалов.

Сообщить в Яндекс о проблеме