Бижутерия

Бижутерией сегодня принято называть ювелирные изделия, изготовленные из недрагоценных материалов.

Бижутерией сегодня принято называть ювелирные изделия, изготовленные из недрагоценных материалов. Теория о том, что бижутерия – это крайне дешевые украшения, работает не всегда. Это связано с тем, что обычно бижутерию изготавливают как копию известных ювелирных изделий дорогих брендов. Для изготовления изделия могут использовать золотое напыление или полудрагоценные металлы, это тоже, как и немалая стоимость самой работы, сказывается на конечной стоимости изделия.

Но обычно бижутерию изготавливают из цветных металлов и их сплавов: латуни, меди, бронзы, титана и других. Для украшения также используют аметист, агат, горный хрусталь, лазурит. Кроме того, в последнее время можно купить бижутерию из натуральных материалов — рогов и костей животных. Не менее популярны и украшения из морских ракушек.

Сегодня изготовление бижутерии делится на несколько стилей: hi-tech, минимализм и chunky (массивный стиль). Первый отличается необычными формами и назначением, к нему относят, например, браслеты для ног. Минимализм – соответственно минимум блеска, шика и украшений на изделии. Для изделий в стиле chunky характерны большая масса, размеры и много элементов декора.