Причины изменений в организме

Какими бы ни были причины изменений в организме, нет сомнений, что эти изменения происходят. Один из существенных признаков — утрата числа клеток с возрастом. Важно помнить, что этот процесс начинается не в старости, а в период ранней зрелости, при этом большинство систем организма обнаруживают ежегодную потерю 0,8-1% клеток начиная с 30-летнего возраста (Hayflick, 1977).Это процесс очень медленный, и поскольку почти все системы организма обладают избыточностью, то лишь в шестом десятилетии жизни человека многие изменения впервые становятся заметны для постороннего взгляда. Ботвиник (Botwinick, 1977) пришел к выводу, что изменений больше в сложных, а не в элементарных функциях. Возможно, это происходит из-за того, что элементарные функции изменяются незначительно, но в сложном механизме функционирования общий результат утраты ощутимо увеличивается. Как мы увидим, эта непропорциональная утрата в сложных функциях по сравнению с элементарными неоднократно проявляет себя как в стареющем теле, так и в стареющей психике.
Рассмотрим идею о том, что многие изменения, наблюдаемые у пожилых людей, могут быть вызваны скорее болезнями, нежели старостью самой по себе. Практически невозможно прожить жизнь, не столкнувшись по крайней мере с несколькими заболеваниями, и, следовательно, трудно исключить возможность того, что изменения, происходящие с возрастом, не были вызваны, хотя бы частично, накопленным результатом этих болезней. Так, результат даже небольшого снижения здоровья показан в исследовании «47 практически здоровых пожилых мужчин» (Birren et al., 1963).
Исследователи изучали 27 практически здоровых пожилых мужчин и 20 мужчин, которые производили впечатление здоровых, но при очень тщательном анализе оказалось, что они имеют некоторые признаки потенциально серьезных заболеваний. Последняя группа продемонстрировала снижение интеллектуальной деятельности и изменение волновых ритмов головного мозга. Биррен и др., а также более поздние исследователи (например, Botwinick, 1977; Kermis, 1983) утверждали, что это доказывает, что изменения были вызваны болезнями, а не старостью или изначальным состоянием здоровья изучаемых людей. Другие эксперименты также подтвердили этот факт. Тем не менее дискуссия может развиваться по замкнутому кругу: некоторые старые люди здоровы, потому что они никогда не болели, или они никогда не заболевали, потому что они здоровы? Если принять менее убедительную точку зрения, а именно что на скорость старения могут влиять инфекции, тогда доводы в пользу роли заболеваний становятся намного более правдоподобными.