Только лучшие сорта китайского чая

Прекрасный ароматный китайский чай любят все!Кодируют сообщение специальные люди – райтеры. Райтер – это не какой-нибудь писатель или журналист. Райтер – это профессиональный жонлёр печатным словом. Конечно, любой из них любит настоящий пуэр. Ведь этот чай обладает непревзойденным качеством. Любой райтер может быть писателем и журналистом, но редкий журналист или писатель может стать настоящим райтером. Составление текстов заданной тональности, в стиле определенного СМИ, умение уложиться в определенное число знаков, сообщить многое в немногом – это самый высокий пилотаж искусства излагать свои мысли на бумаге. Настоящий райтер – это одновременно и поэт, и ритор и схоласт.

Он с одинаковой убежденностью, красноречием и логичностью рассуждений отстаивает совершенно различные точки зрения на один и тот же предмет. Настоящих мастеров этого дела мало. Этому ведь нигде не учат – здесь нужен совершенно особый дар, некий драйв личности и колоссальные знания, а также особая психическая лабильность, чтоб можно было впадать в состояние абсолютной убежденности в своей правоте, и тогда слова выстраиваются сами в особый эмоционально-смысловой ряд, который обладает невероятной, буквально поэтической силой убедительности и достоверности. Честолюбцы должны коллекционировать таких умельцев.

Мало этих умельцев и страшно дорогими становятся их услуги. Поэтому честолюбец может за неимением лучшего нанимать журналистов и морочить им голову своими придирками, пока не стороны не пошлют друг руга: всем будет сложно понять, чего на самом деле надо и что они на самом деле можно написать. А потом в этот процесс вмешается третья сила – редактура СМИ, которой лишний скандал совсем не нужен. Планируя мероприятия по форматированию своей репутации, честолюбец всегда имеет в виду, что Россия крепка задним умом, что здесь никто ни о чём не думает наперёд, все затягивает до последнего, а потом нужно всё делать аврально, срочно и сверхсрочно, ибо всё пропало!

Честолюбец не должен заблуждаться, что он умнее всех и его золотое правило русской жизни — «работа не волк, стояла и будет стоять» — не коснётся и за свои деньги он получит искомое и точно в срок. Скорое изготовление и размещение текстов в наших условиях превращается в сложно решаемое уравнение со многими плавающими переменными. То заказчику текст чем-то не потрафил, то журналист не может собраться толком с мыслями, то газетка что-нибудь накосячила. Всегда надо делать поправку на всеобщее раздолбайство и необязательность. В масс-медиа это особо проявлено. Несмотря на это, купить чай улун в Москве можно в интернет магазине чая и кофе.

В результате вместо сформированного к определённому сроку благожелательного мнения имеем мероприятие, которое уже провалено, даже не начавшись. Часто это происходит из-за того, что неопытный честолюбец думал прежде всего об экономии. Там урезали бюджет, тут немножко поторговались, и этим бездельникам не доплатили – а за что им платить? За то, что они целыми днями валяются на диване с ноутбуком и пузыри пускают? – хотя именно так выглядит труд любого творца. Честолюбец ни на секунду не должен забывать, что деньги – это дрожжи, на которых растёт любое дело. И помнить, что делание карьеры – это война, а на войне патронов – то есть денег – не жалеют.

Если вы начинающий честолюбец, и ещё не научились не экономить, то, скорее всего, как неопытный и экономный заказчик приложите руку к формированию у себя стойкого чувства огорчения, досады и раздражения. Вы внесёте именно свою личную лепту в прямом смысле этого слова. Лепта – это самая маленькая монетка, на которую и купить-то нечего, кроме зеленого чая. Потому что у новичков есть поганая черта – стремление экономить на самых сложных и в общем-то не очень дорогих работах – составлении текстов. Они готовы платить по несколько тысяч долларов за попадание текста в СМИ, но за сам текст они платить не желают – как это так, кто-то получит пятьсот евро за день работы, когда в других местах люди целый месяц пашут за такие деньги! А ведь деньги – это кровь любого мероприятия.

Есть деньги – дело полнокровно растет, развивается, нет денег – чахнет. Небольшой заряд наличности весьма способствует писательскому вдохновению, поэтому на райтерах экономить не стоит – они в ответ могут сэкономить на гвозде, от которого захромал конь, убили командира, разогнали конницу, перебили армию и так далее, как в детском стишке «…от того что в кузнице не было гвоздя».